Divi 1.0 - en to it translation catalogue (64 entries)

en: The browser version you are currently using is outdated. Please update to the newest version.
it: La versione del browser che stai usando attualmente è obsoleta. Per favore, aggiornalo alla versione più recente.

en: You reached your server memory limit. Please try increasing your PHP memory limit.
it: Hai raggiunto il limite di memoria del tuo server. Per favore, prova ad aumentare il tuo limite di memoria PHP.

en: This file cannot be imported. It may be caused by file_uploads being disabled in your php.ini. It may also be caused by post_max_size or/and upload_max_filesize being smaller than file selected. Please increase it or transfer more substantial data at the time.
it: Questo file non può essere importato. Ciò può essere causato dal fatto che file_uploads sia disabilitato nel tuo php.ini. Può anche essere causato dal fatto che post_max_size e/o upload_max_filesize siano più piccoli del file selezionato. Per favore, aumenta le sue dimensioni oppure trasferisci dati più consistenti al momento.

en: Invalid File format. You should be uploading a JSON file.
it: Formato del file non valido. Dovresti caricare un file JSON.

en: This file should not be imported in this context.
it: Questo file non dovrebbe essere importato in questo contesto.

en: Import estimated time remaining: %smin
it: Tempo di importazione rimanente stimato: %smin

en: Export estimated time remaining: %smin
it: Tempo di esportazione rimanente stimato: %smin

en: Backup estimated time remaining: %smin
it: Tempo di backup rimanente stimato: %smin

en: Portability
it: Portabilità

en: Export
it: Esporta

en: Import
it: Importa

en: Exporting your %s will create a JSON file that can be imported into a different website.
it: L'esportazione del tuo %s darà origine a un file JSON che può essere importato in un sito internet diverso.

en: Export File Name
it: Esporta nome del file

en: Only export selected items
it: Esporta solo le voci selezionate

en: Export %s
it: Esporta %s

en: Cancel Export
it: Annulla Esportazione

en: Importing a previously-exported %s file will overwrite all content currently on this page.
it: L'importazione di un file %s precedentemente esportato sovrascriverà l'intero contenuto di questa pagina.

en: Select a previously-exported Divi Builder Layouts file to begin importing items. Large collections of image-heavy exports may take several minutes to upload.
it: Seleziona un file Divi Builder Layouts precedentemente esportato per iniziare ad importare voci. Grandi raccolte di file carichi di immagini da esportare possono richiedere parecchi minuti per il caricamento.

en: Importing a previously-exported %s file will overwrite all current data. Please proceed with caution!
it: L'importazione di un file %s precedentemente esportato sovrascriverà tutti i dati attuali. Per favore, procedi con cautela!

en: Select File To Import
it: Seleziona file da importare

en: No File Selected
it: Nessun file selezionato

en: Choose File
it: Scegli file

en: Download backup before importing
it: Scarica il backup prima di importare

en: Import %s
it: Importa %s

en: Cancel Import
it: Annulla Importazione

en: Import & Export
it: Importa & Esporta

en: The export process failed. Please refresh the page and try again.
it: Il processo di esportazione è fallito. Per favore ricarica la pagina e riprova.

en: %s: You cannot create a second instance of this class.
it: %s: Non è possibile creare una seconda istanza di questa classe.

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
it: <em> prima di poter ricevere gli aggiornamenti del prodotto, è necessario innanzitutto autenticare il proprio abbonamento ad Elegant Themes. Per effettuare questa operazione, è necessario inserire sia il tuo nome utente su Elegant Themes, sia la tua API Key di Elegant Themes all'interno della Scheda Aggiornamenti nelle impostazioni di tema e plugin. Per individuare l'API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">accedi</a> al tuo account Elegant Themes e naviga alla pagina <strong>Account>API Key</strong>. <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">Maggiori informazioni qui</a></em>. Se ricevi ancora questo messaggio, assicurati che il tuo nome utente e l'API Key siano stati inseriti correttamente

en: Automatic updates currently unavailable. For all Elegant Themes products, please <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">authenticate your subscription</a> via the Updates tab in your theme & plugin settings to enable product updates. Make sure that your Username and API Key have been entered correctly.
it: Gli aggiornamenti automatici non sono al momento disponibili. Per tutti i prodotti Elegant Themes, <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">autentica l'abbonamento</a> tramite la scheda Aggiornamenti nelle impostazioni tema e plugin per abilitare gli aggiornamenti del prodotto. Assicurati che il tuo Nome Utente e l'API Key siano stati inseriti correttamente.

en: Your Elegant Themes subscription has expired. You must <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">renew your account</a> to regain access to product updates and support. To ensure compatibility and security, it is important to always keep your themes and plugins updated.
it: Il tuo abbonamento a Elegant Themes è scaduto. È necessario <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">rinnovare l'account</a> per poter nuovamente accedere agli aggiornamenti del prodotto e all'assistenza. Per garantire la compatibilità e la sicurezza, è importante mantenere sempre i temi e i plugin aggiornati.

en: API request failed, please try again.
it: Richiesta API non riuscita, riprova.

en: API request failed. API Key is required.
it: Richiesta API non riuscita. L'API Key è obbligatoria.

en: Form ID
it: ID Modulo

en: Authorization Code
it: Codice di Autorizzazione

en: API Secret
it: Chiave Segreta API

en: Public API Key
it: API Key Pubblica

en: Private API Key
it: API Key Privata

en: Account ID
it: ID Account

en: App Name
it: Nome App

en: Successfully authorized. Subscribers count will be updated in background, please check back in %1$s %2$s
it: Autorizzato con successo. Il contatore degli iscritti sarà aggiornato in background, torna a controllare tra %1$s %2$s

en: minute
it: minuto

en: minutes
it: minuti

en: Already subscribed
it: Già iscritto

en: You have signed up to a lot of lists very recently, please try again later
it: Recentemente ti sei sottoscritto a molti elenchi, riprova più tardi

en: Mailster Newsletter Plugin is not enabled!
it: Il Plugin Mailster Newsletter non è attivo!

en: No lists were found. Please create a Mailster list first!
it: Non è stato trovato alcun elenco. Crea prima un elenco Mailster!

en: An error occurred. Please try again later.
it: Si è verificato un errore. Ti preghiamo di riprovare più tardi.

en: APP ID
it: ID APP

en: Subscribed via
it: Iscritto tramite

en: Organization ID
it: ID azienda

en: Instance URL
it: URL Istanza

en: Consumer Key
it: Key Consumatore

en: Consumer Secret
it: Chiave Segreta Consumatore

en: Organization ID cannot be empty
it: L'ID dell'azienda non può essere vuoto

en: An error occurred. Please try again.
it: Si è verificato un errore. Ti preghiamo di riprovare più tardi.

en: Unknown Organization ID
it: ID Azienda Sconosciuto

en: ERROR: Invalid arguments.
it: ERRORE: argomenti non validi.

en: A valid URL was not provided.
it: Non è stata fornita un'URL valida.

en: User has blocked requests through HTTP.
it: L'utente ha bloccato le richieste tramite HTTP.

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
it: La directory di destinazione per lo streaming dei file non esiste o non è accessibile in scrittura.

en: Once Monthly
it: Mensile

en: Configuration Error
it: Errore di configurazione

en: Got it, thanks!
it: Capito, grazie!
